Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
Муниципальный бюджетный детский сад № 75
OBR57.ru

Полуфиналисты конкурса «Лига Лекторов» выступят в Туле

22.03.2023

В марте и апреле в 10 российских городах проходят полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Полуфиналистов на своих площадках принимают Ставрополь, Сочи, Луганск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Тула, Санкт-Петербург и Казань. Каждый из 400 взрослых полуфиналистов и 100 участников «Школьной Лиги Лекторов» будет выступать в городе, который расположен ближе к его месту жительства.

В Туле проходит полуфинал только основной «Лиги Лекторов». В течение трех дней в городской студии Российского общества «Знание» выступят 45 конкурсантов. А все школьники-участники «Школьной Лиги Лекторов» из Центрального федерального округа будут читать лекции в Москве.

«Тула стала одним из десяти городов страны, где пройдет полуфинал «Лиги Лекторов». Мы очень рады, что именно у нас будут выступать участники конкурса из Центрального федерального округа, стремящиеся стать лекторами Общества «Знание», наставниками для молодёжи. Это очень серьезная, ответственная миссия, и никакие современные технологии просвещения не смогут заменить передачи знаний напрямую от человека человеку», - прокомментировал министр молодёжной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

В полуфинале оценивать мастерство конкурсантов будут зрители, которым предстоит присвоить баллы ораторскому мастерству, доступности изложения материала, увлекательности, актуальности темы лекции. Стать слушателем с функциями жюри сможет любой желающий – для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов».

К полуфинальным лекциям участники серьезно готовятся, выбирая увлекательные для аудитории темы с упором на интерактивность и настраиваясь на победу.

«Верю, что пройду в финал! С другим настроем даже не стоит браться за дело. Постаралась подобрать интересный материал, чтобы реально увлечь молодых слушателей. Выбрала тему: «Искусство создания эффективного имени бренда». Я очень люблю маркетинг, при этом данная тема насыщена примерами, поэтому, думаю, ребятам будет нескучно меня слушать», - рассказывает доцент Тульского государственного университета Ирина Доможирова.

Эти дни в Туле обещают быть весьма полезными не только тем, кто собирается строить бизнес, но и для тех, кто хочет заявить о себе в социальных сетях в качестве основателя благотворительного проекта или инфлюенсера, обещает специалист по связям с общественностью Мария Тикунова:

«Название моей темы – «Почему у любого бренда должно быть сообщество в социальных сетях». Я выбрала ее, во-первых, потому, что обладаю большим опытом создания и продвижения страниц в социальных сетях для самых разных компаний. Во-вторых, эта тема сейчас особенно актуальна для России, где социальные сети «выстрелили» за последний год. Я хочу показать, что продвигать свою деятельность, свой бизнес в соцсетях – это действительно просто, удобно и выгодно. Учитывая, что я буду рассказывать лекцию молодой аудитории, ее важно заинтересовать и четко все разъяснить. Скажу лишь, что вся лекция будет построена на взаимодействии со слушателями, а остальное пока оставлю в секрете. Мне очень хочется дойти до финала хотя бы по той причине, что я обещала это коллегам. Я работаю в IT-компании, большинство сотрудников которой – очень молодые специалисты, и часто готовлю их к публичным выступлениям. А вот сама выступаю не так часто. Я хочу показать им на практике, что это не так страшно, это здорово – развивать навык публичных выступлений. Это то, что всегда пригодится в жизни и к чему нужно быть всегда готовым».

Посмотреть лекции смогут жители не только Тулы, но и всей России. Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanie_cfo, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. И, конечно, получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.